Автор Тема: как отвадить соседских кошек от грядок с цветами?  (Прочитано 349 раз)

Marina

• *
    У меня возникла большая проблема с посадкой цветов в саду: соседкие кошки приходят на свежевскопанные грядки в туалет и конечно при закапывании уничтожают ростки. Чем можно их отпугнуть? я прочитала какие запахи кошки не любят, но мне еще важно, чтобы не повредить цветы. Я не могу полить грядку уксусом или натереть лук на таком большой территории. Такого растения как рута, у нас здесь нет.  пробовала посыпать слегка белым перцем, он пахнет сильнее, чем черный, ну так кошка сделала свои дела рядышком, там где не было посыпано.  Я расстраиваюсь ужасно, потому что хочется цветов в своем саду, но боюсь что могу их не дождаться.  :(

Наташка

• Куномания :)
    • Постоялец
      есть специальные спреи для отпугивания кошек, правда я не уверена, что ими можно брызгать цветы или почву рядом с ними. Поищите в интернете состав, может это будет выходом.
      Кошки не любят запахи цитрусовых. Разложите дольки лимона или цедру. Правда тут нужно будет следить чтоб не засыхали дольки.
      можно брызгать водой на кошек, чтоб отпугивать, установить поливалку автоматическую .
      бывают еще специальные водяные отпугиватели. При приближении кошки датчик движения срабатывает, и туда бьет струя воды.
      Желудок у котенка не больше наперстка, поэтому тот литр молока, который он выпивает, находиться там под давлением как в эпицентре ядерного взрыва

Marina

• *
        про спрей я спрошу в магазине, боюсь что может их не быть, живем в деревне, здесь народ вряд ли озадачивается такими проблемами.  А чтобы класть лимонные шкурки, то их очень уж много надо, единичные не помогут, будет также , как с перцем, найдет свободное местечко. проблема еще  в том, что кошка приходит скорей всего рано утром, когда мы еще спим, я по утрам вижу только развороченную землю  :'(, поэтому отпугивать ее просто нет возможности, днем я ее не вижу. КУпить поливалку было бы хорошо, но вряд ли муж согласится,( если у нас такие есть).  Его мои цветочки не слишком волнуют  :(, он говорит что это все естественно. Это конечно так, но мне цветочки жалко, в моем понятии сад - это много цветов, но не кошачьи туалеты  ;D

Наташка

• Постоялец
          Ну да, кошачья моча едкая достаточно, цветочки могут погибнуть.
          А поливалку, думаю можно подобную и самим сделать. Вот например почти такая же, как в прошлом моем сообщении, но самодельная. Два в одном получается :)и цветочки политы, и кошки не будут ходить.
          Можно купить отпугиватель. Вот например описание и цена http://www.velen.ru/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=256&ELEMENT_ID=14242. Не сочтите за рекламу, это результат пятисекундного поиска :)если уделить побольше времени, я думаю можно найти и подешевле.
          Вот у меня сейчас родилась мысль, если не разбрасывать лимонные корочки, а посадить лимон? У моей сестры выросло довольно внушительное деревце, правда в горшке в квартире. Как оно на кошек действует, правда, не знаю, но лимонный запах у него очень ощущается :)
          Желудок у котенка не больше наперстка, поэтому тот литр молока, который он выпивает, находиться там под давлением как в эпицентре ядерного взрыва

Marina

• *
            Наташка, спасибо вам за советы!  буду искать какое-то решение.  Я видела какие-то отпугиватели в рекламе, но когда захотела почитать подробнее, то не смогла найти. И муж не хочет ничего покупать, говорит что это бесполезно.  Короче, сражаюсь в одиночестве и пока проигрываю. Вчера вечером посыпала грядку мелко порезанным луком, разбросала по всей грядке. Не помогло. Опять она сходила в туалет на том же месте. В помещении это наверняка бы помогло, а на свежем воздухе запахи быстро улетучиваются, вечером я насыпала, а она приходит наверное рано утром, то уже острого запаха нет. Завтра еду в магазин, спрошу что у них есть.  А посадить лимон не могу, там земляной покров маленький, только для мелких цветочков и годится.  Я цветы люблю и хочу их много в саду, но очень проблематично их вырастить: улитки сжирают молодые ростки, ну против них есть средство, я посыпаю вокруг грядок. А вот с кошкой пока проблемы...

Наташка

• Постоялец
              отпугиватель можно поискать и в интернете. Надо просто поискать :)Только вот попрошу Вас, если все таки соберетесь покупать отпугиватель, купите водный а не ультразвуковой. Ультразвуковой может сильно испугать кошку, у них очень тонкий слух и УЗ волны они очень хорош воспринимают, А если кошка испугается, фиг знает как она себя поведет, может решит что лучшая защита это нападение. (ну и если честно, кошек я люблю больше чем цветы). А в  случае с водным отпугивателем, кошке будет просто неприятно получать струю воды в моську, и перестанет туда ходить.
              А Вы уверены, что ходит кошка а не кот? Ну просто если ходит кот, есть еще одна вундервафля :)заведите кота, пусть он "застолбит" территорию, и разгонит чужих котов
              а мужу передайте, что под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, ничего и не изменится, ничего не поможет.
              Коша наверно бездомная.. может к себе ее возьмете? они животные умные, наладите с ней контакт, объясните что в клумбе нельзя копаться..

Marina

• *
                кошка не бездомная, а соседская. просто в деревнях никто не думает о том, что кошке надо куда-то ходить в туалет, они же на природе, значит всегда найдут себе местечно. У соседей наверняка нет нигде мягкой земли, вот она и ходит постоянно к нам.  Мы этот дом купили два года назад, а до этого она считала эту территорию своей. У нас была кошечка, но старенькая уже и болела часто, она не смогла отвадить соседку, в январе вообще умерла.  Позже мы наверняка заведем себе котика, но пока я хочу немного отдохнуть, у меня был сильный шок после смерти моей кошки.
                мужу похоже нет дела до моих цветочков, покупать он ничего не хочет. А я пока решила накрывать грядку на ночь пленкой.  Надо просто дождаться когда ростки поднимутся, тогда она уже не сможет рыть землю.  Кошек я тоже люблю, но и цветочков в саду очень хочется  :)

Наташка

• Постоялец
                  удачи вам с цветочками.
                  сочувствую вам в связи со смертью любимицы