Автор Тема: Какие бывают негативные последствия стерилизации?  (Прочитано 320 раз)

Lentysik

• *
    Мне срочно нужна ваша помощь! Ну вернее, не мне а моей очень близкой знакомой. У неё есть кошка, так она хочет ей сделать стерилизацию, вот только очень переживает по поводу этого. Расскажите пожалуйста есть какие-то негативные последствия после проведения этой операции и если есть, то какие они могут быть?

Qwer

• не чеши проблему - сама пройдет....
    • *
      Организм её кошки может по разному отреагировать на стерилизацию. В основном конечно так это идёт осложнения в виде продолжительной слабости, ухудшения аппетита постоянная сонливость животного и если эти симптомы не проходят через несколько дней после проведённой операции, то нужно сразу звонить врачу, потому что закончится всё может хроническими заболеваниями.

Рина

• Пользователь
      • **
        Если операция сделана правильно, то никаких осложнений не будет. Разве что от наркоза отходняк, может стошнить.

tatuana

• *
          Подскажите пожалуйста. Может кто слышал об этом?Мы кастрировали кошку в феврале месяце(ей было 8 месяцев),послеоперационный период протекал нормально,швы были сняты на 12 сутки. До середины мая кошка вела себя изумительно, но потом.... наша кисонька запросила кота с удвоенной силой. Пришлось обратится нам к вету и то что я там услышала поразило меня . Вет.который нас оперировал сказал, что бывают случаи, когда  остается маленькая клеточка, которая со временем вырастает в то с чем мы расстались(было сделано УЗИ-обследование. Заключение: визуализируются рога и тело матки.),теперь нам предлагают сделать повторную операцию. У меня такое чувство что нас развели по-полной, а теперь вешают лапшу на уши про регенерацию клеток.

Наташка

• Куномания :)
          • Постоялец
            tatuana, соглашусь с вами в том, что с вероятностью 99,9 % вас развели (0,1 % на дремучесть врача, может он искренне так думает). К сожалению, сейчас "ветов" расплодилось очень много :(, пользуются тем, что животные ничего рассказать не могут, и тем, что подавляющее большинство  людей им просто вынуждены полностью доверять, такие "веты" гребут деньги не задумываясь ни о здоровье животных, ни о чувствах их хозяев... К сожалению, бороться с этим практически невозможно... Один выход- найти действительно хорошего врача, и показать кошечку ему.. А не выслушивать сказки, о том, что от одной-единственной клеточки может вырасти целая матка! (тогда бы вообще не было смысла стерилизовать - у всех бы кошек новые матки вырастали!!)
            Желудок у котенка не больше наперстка, поэтому тот литр молока, который он выпивает, находиться там под давлением как в эпицентре ядерного взрыва

Рина

• Пользователь
            • **
              Судя по тому, что операцию Вы называете кастрацией, то кошке удаляли все. К сожалению, действительно иногда остаются клетки яичника и начинают разрастаться, отсюда и течки, и требования кота. Также иногда  вырабатывают гормоны близлежащие ткани. Только вот  УЗИ не поможет тут, даже целый яичник на УЗИ не визуализируется, да и матка вроде тоже (помню-помню как почку за котенка у кастрированной кошки приняли) а уж кусочек, так и подавно.  Когда врач сделал операцию, он Вам показал, что вырезал? В случаях текущих кастрированных кошек очень эффективной бывает 1 инъекция Депопромона или Ковинана. Не всегда виновата некорректная операция, иногда заместительную роль в продукции гормонов берут на себя надпочечники или оставшаяся часть бахромы маточной трубы.  Если не поможет, то проконсультируйтесь с другим врачом, а лучше другими врачами. Тогда действительно возможно Вашей кошке не все удалили и тогда только повторная операция :(