Автор Тема: Моем кошку - нужны советы  (Прочитано 240 раз)

Лолобриджида

• *
  • Респект 0
    Моем кошку - нужны советы
    « : 02 Март 2016, 20:59:01 »
    У меня возник вопрос - как вы моете своих питомцев? У нас два британца (6 и 7 месяцев), после смены корма стали поносить, приходиться иногда попку подмывать. Орут оба, пытаются царапаться и кусаться. Я вот и задумалась а как же будет когда их придется полностью мыть. Они хоть и чистюли и лижутся постоянно и друг друга вылизывают, но у одного что то шерсть мне не нравиться как пахнет (мы второго недавно взяли и возможно он пахнет всеми теми котами с которыми он жил у заводчика) и я так понимаю что купать лучше обоих сразу, во избежания последствий после помывки (другой запах и могут не признать друг друга)

Ирина Владимировна

• *
    • Респект 3
    • Мы все равны перед Богом
      Re: Моем кошку - нужны советы
      « Ответ #1 : 02 Март 2016, 21:25:36 »
      Честно говоря, я, например, не сторонница мытья котеев. Да и вет наш советовал не увлекаться этим - вообще их не мыть, т.к. кошки прекрасно ухаживают за собой в этом плане сами. Но одно время я увлеклась этим. Все мне казалось, что не так от них пахнет и пр.

Даже один раз, когда старший кот (а у меня их двое) был маленьким, я его искупала и плохо высушила. Итог - простуда, вызывание вета на дом и лечение. :(Кот был весь в соплях. С той поры призадумалась о целесообразности мытья и стараюсь поменьше обращать на кажущиеся запахи. Младшего мою только тогда, когда, если на выставку собираюсь, здесь это неизбежно. Конечно, приятно, когда котеец благоухает приятными ароматами, весь такой красивый становится. Но такой стресс для него - эта помывка и прическа перед выставкой, я вам сказать не могу! Ужас просто. Жалко его так делается!

Он у меня, в отличие от старшего, ну жуткий чистюля! Моется, похоже, 24 часа в сутки! Посему приняла решение, если не иду на выставку - мыть не буду! Очень он плохо переносит эту процедуру. Да и старший также, хоть и невыставочный кот. Мыться не любит. Все собиралась после загородного отдыха (а он отдыхал, старший котяра, там почти 3 месяца!) вымыть его, т.к. любитель полежать на травке или.... на грязной земле! Но так рука и не поднялась его помыть. Смотрю - шкурка чистая, умывается постоянно, хоть и не так тщательно, как младший, думаю, не-а, мыть не буду. Мое мнение - без надобности излишней (грязь, измазаннность в чем-то и пр. напасти) мыть котеев не стоит. А решать вам, конечно!

Fanta

• Администратор
      • Пользователь
      • Респект 3
        « Ответ #2 : 03 Март 2016, 16:35:09 »
        Вы знаете, хорошо что такая темка появилась. У меня тоже есть вопросы. Мылись мы первый раз где-то месяц назад. Котя боролся молча не издав ни звука. Успокоился немного только тогда, когда я ему передние лапы в руку взяла и приподняла их. Так столбом и купались. А вот высушить феном - это было выше его сил. Так и не смогли. Во избежании простуды завернула его в сухое полотенце и час грела на руках собой. Стоя. Если садилась котя пытался выбраться. Потом одела ему жилетку из рукава старого свитера. Вот теперь думаю, как перед выставкой сушить , чтобы шерстка не лежала как от жилетки?

Чижик Пыжик

• *
        • Респект 0
        • Санкт-Петербург
          « Ответ #3 : 08 Март 2016, 12:38:13 »
          Мы моемся спокойно. Набираю в ванную воды где-то сантиметров 8-10. Кот или кошка ставится туда, они уже сами становятся "столбиком", т.е. задние ноги в воде в ванной и  смываем шампунь.

Обычно прошу жену, чтобы придерживала (ну там, пока я шампунь вылью или душ возьму в руки). Намачиваем душем по шею, шампунька, вымываем все места (особенно лапки, между пальчиками) и снова душем смываем шампунь. Потом муж поднимает зверя, я его "отжимаю" руками, заворачиваем в полотенечко, переносим на диван, еще раз полотенцем протираем и отпускаем. На все про все уходит минут 10-15 максимум. Феном мы не сушимся (дома у нас всегда тепло), коты сами себя в порядок приводят.Но у нас абики
          Да и не было такого, чтоб потом они не принимали друг друга. Им вообще все равно друг на друга, пока они сами не вылижутся.